文心路最貴店面命運多舛 韓系婚紗名店僅開2年悄撤出

▲位於捷運市政府站旁的「總太東方帝國」豪宅社區前方的獨棟4層樓店面開價82萬招租,稱霸文心路。(圖/記者陳筱惠攝)

記者陳筱惠/臺中報導

七期文心路上出現整條路開價最高物件!位於捷運市政府站旁、文心路二段上的「總太東方帝國」豪宅社區前方的獨棟4層樓店面,近期再度掛牌招租,月租開價82萬元(含16個車位),專家精算後認爲相當符合行情。

《地產詹哥老實說》EP310/倒閉潮來了?房仲逆勢徵才 菜鳥躺領6萬底薪真相公開

文心路上出現整條路開價最高物件,「總太東方帝國」豪宅社區前方的獨棟4層樓店面,這棟超貴店面,過去也有大咖房客,最初是中國信託,在2012年該社區落成後,就將「市政分行」設於此,一租就是7年,直到2019年中信金控於臺中市西屯區惠中路自建的「中信金控臺中金融大樓」落成,中國信託纔將市政分行遷走。

而中信搬走後,屋主於2020年9月啓動招租,但500坪以上的整棟店面、加上月租逼近百萬元的高門檻,空置期一拖就是好幾年。直到2023年第4季,才終於迎來婚紗品牌「韓國藝匠Artiz Studio」,2024年初正式對外營業,但韓國藝匠臺中店僅撐了約2年,已於2026年4月間悄然歇業。

▲547坪的整棟獨棟店面,適合的承租客羣非常明確,主要鎖定企業總部、精品旗艦店、醫美產業等。(圖/記者陳筱惠攝)

近期該物件再度對外招租,以月租82萬元稱霸文心路,對此住商不動產臺中七期園道加盟店店東謝德亮指出:「以這棟物件的坪數規模來看,547坪的整棟獨棟店面,適合的承租客羣非常明確,主要鎖定企業總部、精品旗艦店、醫美產業等,加上附有16個平面車位,對於注重客戶隱私的產業來說,條件格外合適。」

謝德亮進一步分析:「就七期店面租金行情來看,目前每坪月租大致落在1500元~2000元之間,若是坪數較小、地段更精華的物件,有機會拉高到每坪2500元,以這棟物件的規模換算,開價月租82萬元、含16個車位,租金水準與市場行情相符合。」

回顧社區歷史,「總太東方帝國」2012年落成時,就以豪華且多元的公設驚豔七期,大門兩側設計獨棟店面也是一大特色,剛完工就吸引臺新銀行、中國信託兩大金融機構進駐,就近服務高資產客戶,而臺新銀行仍營運至今。

經查,這棟超貴店面的主人,其實是臺中知名工業大戶、新英機械廠股份有限公司,該公司在2012年6月就入手該店面,根據謄本上抵押設定,推估新英機械廠當年買進總價落在4億元上下。

據知情人士透露,該店面月租金曾一度高達百萬元,但因過去曾空租多年,如今開價82萬元,也算「校正迴歸」,但若順利租出,以月租82萬元、年租金984萬元計算,對比房東入手價,扣除各項稅賦與成本等,實質淨投報率可能僅剩1.5%上下。

《地產詹哥老實說》EP310/倒閉潮來了?房仲逆勢徵才 菜鳥躺領6萬底薪真相公開

▲以月租82萬元、年租金984萬元計算,對比房東入手價,扣除各項稅賦與成本等,實質淨投報率可能僅剩1.5%上下。 。(AI協作圖/記者陳筱惠製作,經編輯審覈)