沒人氣! 「全國最大室內夜市」月開190萬徵攤商
記者陳筱惠/臺中報導
豐原「八方夜市」昔日號稱全國最大的室內夜市,2022年開幕時還找歌手助陣,豈料,2024年後,減少營業時間,最後只剩市集,近期在網路平臺開出190萬元月租金招租,專家認爲若要真正活化,恐怕不只是招商問題,而是需重新思考整體街廓與商業模式。
《地產詹哥老實說》EP309/臺中房市大洗牌! 誰在打炒房潮中裸泳?在地曝抗跌神區
▲豐原「八方夜市」昔日號稱全國最大的室內夜市,如今開出190萬元招租。(圖/記者陳筱惠攝)
2022年8月豐原太平洋夜市因爲租約到期,結束營業,部分攤位轉戰八方夜市,同年9月盛大開幕,全盛時期有約250攤,夜市佔地6600坪、建物面積2200坪,吃喝玩樂都有,還有地下停車場,停車便利。豈料,2024年後,減少營業時間,最後只剩市集,如今開出190萬元月租金招租。
以190萬元月租拆算,每坪土地價格租金287元、建物單價863元,有巢氏房屋豐原中正潤元加盟店經理周建中認爲:「行情可以說相對便宜,但該土地爲臺中市政府持有,爲早期規劃的市場用地,當初政府原本希望藉由此基地,整合圓環東路周邊攤販、黃昏市場與果菜批發市場機能,打造新的市場聚落,但後續因生活動線、人口聚集與消費習慣等因素,整合計劃未能真正落實。」
在地房仲塗萬金則直言:「最大的問題就是沒有特色!迴歸到人口數、地點來看,只靠當地人來支撐,即便租金很便宜,但經濟效益達不到,整體規劃沒有特色,從一開始就沒有形成非去不可的理由。」
▲豐原本地既有商圈早就形成,攤販與消費者還是習慣留在原本的區域。(圖/記者陳筱惠攝)
塗萬金補充:「夜市最重要的是聚客力,但『八方夜市』無論在空間氛圍、攤商品項或整體體驗上,都沒有建立出鮮明記憶點,加上建築本體屬於包覆式設計,外圍又多爲空地,導致整體商業氣氛難以形成。」
在地民衆也反映,相較於傳統夜市開放式、邊走邊吃的氛圍,「八方夜市」更像「被包在建築裡的夜市」,缺乏逛街感與熱鬧感,去過一次就沒興趣了。
對於「八方夜市」未來是否還有翻身機會,市場普遍認爲,除非有大型品牌業者整體進駐,並進行大規模硬體與商業模式重整,否則單靠重新招商,恐怕難以扭轉現況。
《地產詹哥老實說》EP309/臺中房市大洗牌! 誰在打炒房潮中裸泳?在地曝抗跌神區
▲在地專家認爲除非有大型品牌業者整體進駐,並進行大規模硬體與商業模式重整,否則單靠重新招商,恐怕難以扭轉現況。(AI協作圖/記者陳筱惠製作,經編輯審覈)